DPCM del 27 gennaio 2014 - Modifica composizione del Consiglio nazionale consumatori e utenti

Il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 27 gennaio 2014 modifica la composizione del Consiglio nazionale dei consumatori e utenti (CNCU) per:

MOVIMENTO CONSUMATORI
membro effettivo: avv. Alessandro MOSTACCIO
supplente: Lorenzo MIOZZI 

ADICONSUM
membro supplente: Francesco FERRONI

 

IL PRESIDENTE DEL CONSIGLIO DEI MINISTRI

VISTO il Decreto Legislativo 6 settembre 2005, n. 206, e successive modificazioni e integrazioni, recante il Codice del Consumo, a norma dell’articolo 7 della legge 29 luglio 2003, n. 229;

VISTI gli articoli 136 e 137 del citato Decreto Legislativo n. 206 del 2005, che prevedono rispettivamente, che presso il Ministero dello sviluppo economico sono istituiti il Consiglio nazionale dei consumatori e degli utenti e l’elenco delle associazioni dei consumatori e degli utenti, rappresentative a livello nazionale;

VISTO il Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 12 luglio 2012, e successive modificazioni, con il quale è stato ricostituito il Consiglio nazionale dei consumatori e degli utenti  fino al 6 luglio 2015;

VISTA la nota e-mail in data 24 ottobre 2013, inoltrata per competenza alla Divisione XI – DGMCCVNT, in data 24 ottobre 2013, prot. MISE n.0182581 del 08/11/2013, con la quale l’associazione MOVIMENTO CONSUMATORI ha chiesto la sostituzione  del membro effettivo, sig. Lorenzo MIOZZI e del membro supplente, avv. Roberto BARBIERI dimissionari, e, contestualmente, ha comunicato la designazione dell’avv. Alessandro MOSTACCIO, in qualità di membro effettivo, e del sig. Lorenzo MIOZZI quale membro supplente;

VISTE la nota e-mail in data 19 settembre 2013, inoltrata per competenza alla Divisione XI - DGMCCVNT in data 19/09/2013 e la nota del 03 dicembre 2013, prot. MISE n.0199580 del 03/12/2013, con la quale l’associazione ADICONSUM ha chiesto la sostituzione del membro supplente dr.ssa Ofelia OLIVA, dimissionaria, e, contestualmente, ha comunicato la designazione del sig. Francesco FERRONI, in qualità di membro supplente;

VISTA la nota n. 0025699, in data 23 dicembre 2013, con la quale il Capo di Gabinetto del Ministro dello sviluppo economico ha formulato la proposta, d’ordine del Ministro medesimo, di procedere alla nomina, su designazione dell’associazione MOVIMENTO CONSUMATORI, dell’avv. Alessandro MOSTACCIO, in qualità di membro effettivo, e del sig. Lorenzo MIOZZI, in qualità di membro supplente e, su designazione dell’associazione ADICONSUM, del Sig. Francesco FERRONI, in qualità di membro supplente;

VISTO il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 30 aprile 2013, con il quale al Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri, Presidente Filippo Patroni Griffi, è stata conferita la delega per talune funzioni di competenza del Presidente del Consiglio dei Ministri;

SULLA PROPOSTA del Ministro dello Sviluppo Economico;


DECRETA
Art. 1

1.    l’avv. Alessandro MOSTACCIO e il sig. Lorenzo MIOZZI, designati dall’associazione MOVIMENTO CONSUMATORI, sono nominati, rispettivamente, membro effettivo e membro supplente del Consiglio nazionale dei consumatori e degli utenti, fino alla data di scadenza del Consiglio medesimo di cui al Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 12 luglio 2012, in sostituzione del sig. Lorenzo MIOZZI e dell’avv. Roberto BARBIERI, dimissionari.

2.    il sig. Francesco FERRONI, designato dall’associazione ADICONSUM, è nominato membro supplente del Consiglio nazionale dei consumatori e degli utenti, fino alla data di scadenza del Consiglio medesimo, di cui al Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 12 luglio 2012, in sostituzione della dr.ssa Ofelia OLIVA, dimissionaria.

Il presente provvedimento sarà pubblicato sul sito informatico del Ministero dello sviluppo economico, ai sensi e per gli effetti dell’articolo 32, comma 1, della Legge 18 giugno 2009, n. 69.


Roma lì, 27/01/2014




                                                                                                                               IL SOTTOSEGRETARIO D STATO
                                                                                                                     ALLA PRESIDENZA DELCONSIGLIO DEI MINISTRI
                                                                                                                               F.to Pres. Filippo Patroni Griffi

 




Questa pagina ti è stata utile?

NO