Parere n. 181848 del 30/09/2011 - REA Unità locali, avvio dell’attività regolamentata presso unità locale, verifica della segnalazione certificata operata dall’ufficio registro delle imprese della sede principale - Parere a tutte le CCIAA

Il parere risponde ad una questione sollevata dalla CCIAA di Latina che pone le seguenti domande:

1) nel caso dello svolgimento delle attività di cui al decreto 37/2008, con concreto avvio dell’attività presso una unità locale, presso quale camera di commercio dovrà essere presentata la SCIA (e quindi valutati i requisiti): quella della sede oppure quella dell’unità locale ?

2) atteso che l’art. 3, c. 1, del citato decreto 37 dispone che il responsabile tecnico è preposto <<con atto formale>>, è necessario ricorrere ad una scrittura privata autenticata o è sufficiente che tale nomina sia ricompresa all’interno della SCIA e nella modulistica R.I./REA (Int P) ?




Questa pagina ti è stata utile?

NO